Lancé le 12 mai dernier lors de ma déclaration de candidature, mon Comité de soutien pour l’élection législative des 11 et 18 juin vient de franchir la barre des 500 personnes.
Présidé par le Lerptien Marc Véricel, spécialiste du droit du travail, ancien doyen de la faculté de droit de Saint-Etienne et ancien directeur de l’Institut du Travail de l’Université Jean Monnet, ce Comité de soutien regroupe plusieurs centaines de citoyens engagés dans toutes les communes de la 1ère circonscription et issus d’horizons divers : responsables associatifs, élus municipaux, militants syndicaux, etc.
Ce large soutien populaire conforte ma détermination à quelques jours du 1er tour.
Régis JUANICO
Rachid AADSSI (Saint-Etienne)
Hamza AASSISSE (Saint-Etienne)
Sfia AASSISSE (Saint-Etienne)
Marouane ABDELWAHED (Saint-Etienne)
Djamila ABDENOURI (Saint-Etienne)
Rachid AICH (Saint-Etienne)
Louisa AISSANI (Saint-Etienne)
Abdelkrim AISSAOUI (Saint-Etienne)
Karine AISSAOUI (Saint-Etienne)
Abdelkader AÏT HAMOU (Saint-Etienne)
Yannis AKOUCHE (Saint-Etienne)
Annie ALAIN (Villars)
Louisa ALLIBERT (Saint-Victor-sur-Loire)
Christiane ALLIRAND (Roche-la-Molière)
André ALLIRAND (Roche-la-Molière)
Olivier ALLIRAND (Roche-la-Molière)
Mokrane AMIMER (Saint-Etienne)
Julie ANDROMAQUE Roche la Molière
Charlène ARESTAYS (Roche-la-Molière)
Pascal ARESTAYS (Roche-la-Molière)
Clément ARESTAYS (Roche-la-Molière)
Marie-Joelle ARESTAYS (Roche-la-Molière)
Cécile ARNAUD (Roche-la-Molière)
Jean Michel ARNAUD (Roche-la-Molière)
Laurent ARROUES (Saint-Etienne)
Colette AUDINAT (Saint-Etienne)
Denise AUFAURE (Saint-Etienne)
André AUFAURE (Saint-Etienne)
Sandrine AUFAURE (Saint-Etienne)
Jean-Marc AURELLE (Saint-Etienne)
Jean-Michel BAILLY (Saint-Etienne)
Alawa BAKHA (Saint-Etienne)
Nelly BALLANDRAUX (Roche-la-Molière)
Franck BARAILLER (Roche-la-Molière)
Ludovic BARBOZA (Roche-la-Molière)
René BAROU (Roche-la-Molière)
René BAROU-DAVID (Roche-la-Molière)
Lucienne BARQUERO (Saint-Genest-Lerpt)
Carlos BARTOMEU (Saint-Jean-Bonnefonds)
Stéphane BATIGNE (Saint-Etienne)
Maryse BAUD ZNEGMIRS (Saint-Priest-en-Jarez)
Vital BEAL (Saint-Etienne)
Moez BEJAOUI (Saint-Etienne)
André BEL (Villars)
Barkha BELGHOUJ (Roche-la-Molière)
Saliha BENABDERRAHMANE (Saint-Etienne)
Mounir BENABDERRAHMANE (Saint-Etienne)
Nesrine BENABDERRAHMANE (Saint-Etienne)
Tarik BENCHEKK (Saint-Etienne)
Nadjim BENHAMMOUDA (Saint-Etienne)
Richard BENHAMOU (Saint-Genest-Lerpt)
Marion BENHAMOU (Saint-Genest-Lerpt)
Georges BENOIT (Roche-la-Molière)
Annie BENOIT (Roche-la-Molière)
Sofiane BENYOUCEF (Roche-la-Molière)
Nordine BENYOUCEF (Roche-la-Molière)
Houria BENYOUCEF (Roche-la-Molière)
Charles BERAUD (Saint-Etienne)
Marie BERGER (Firminy)
Audrey BERIOLA (Saint-Genest-Lerpt)
Jean-Marc BERNARD (Saint-Etienne)
Aurélien BERNARD (Saint-Etienne)
Frédérique BERNARD (Saint-Genest-Lerpt)
Dominique BERNARD (Saint-Victor-sur-Loire)
Arlette BERNARD (Saint-Genest-Lerpt)
Michel BEROLO (Villars)
Régine BEROLO (Villars)
Camille BERTHOMIER (Saint-Etienne)
Murielle BESSON (Roche-la-Molière)
Yves BEURIER (La Réunion)
Bruno BEZ (Saint-Victor-sur-Loire)
Patrick BIGNOZET (Saint-Etienne)
Odette BLANCHARD (Roche-la-Molière)
Philippe BOISSIERE (Roche-la-Molière)
Michel BONHOMME (Villars)
David BONNET (Roche-la-Molière)
Sylvie BONNET (Saint-Etienne)
Véronique BONNET (Roche-la-Molière)
Alain BONNY (Roche-la-Molière)
Jean Luc BOSCV (Roche-la-Molière)
Robert BOST (Saint-Priest-en-Jarez)
Danielle BOST (Saint-Priest-en-Jarez)
Mohamed BOUKACEM (Roche-la-Molière)
Milouda BOUKACEM (Roche-la-Molière)
Gilda BOUNOUAR (Saint-Genest-Lerpt)
Moussa BOUNOUAR (Saint-Genest-Lerpt)
Yohan BOY (Saint-Etienne)
Bernadette BOYER (Saint-Etienne)
Marc BOYER (Saint-Etienne)
Alkyane BRAHIM (Saint-Etienne)
Kim BROCHU (Saint-Etienne)
Mathilde BROT GAUCHET (Saint-Etienne)
Léa BROT GAUCHET (Saint-Etienne)
Olivier BROUILLOUX (Roche-la-Molière)
Michel BROUILLOUX (Roche-la-Molière)
Jacqueline BROUILLOUX (Roche-la-Molière)
Christian BROUQUISSE (Saint-Etienne)
Claude BRUNEAU (Saint-Priest-en-Jarez)
Pierre BRUNEAU (Saint-Priest-en-Jarez)
Thomas BRUNEAU (Saint-Priest-en-Jarez)
Danielle BRUNEAU (Saint-Priest-en-Jarez)
Roger BRUNET (Saint-Priest-en-Jarez)
Aimé BUCHONNET Roche la Molière
Cécile BUCHONNET Roche la Molière
Cathy BUFFERNE (Villars)
Marcel BUFFERNE (Villars)
Charles BURGIO (Saint-Etienne)
Benoit CARROT (Roche-la-Molière)
Raitano CATALDO (Villars)
Bernard CAUBERE (Saint-Etienne)
Marie Françoise CERQUIERA (Saint-Genest-Lerpt)
Julio CERQUIERA (Saint-Genest-Lerpt)
Johann CESA Conseiller régional
Andrée CHAIZE (Saint-Genest-Lerpt)
Janine CHALINE (Saint-Etienne)
Michel CHALINE (Saint-Etienne)
Carla CHAMBON (Roche-la-Molière)
Yves CHAMBON (Roche-la-Molière)
Francois CHANAL (Saint-Etienne)
Annie CHANAL (Saint-Priest-en-Jarez)
Bernard CHANAL (Saint-Priest-en-Jarez)
Anne Marie CHARBONNIERE (Saint-Etienne)
Julien CHARBONNIERE (Saint-Victor-sur-Loire)
Charles CHAREYRE (Roche-la-Molière)
Claude CHATELARD (Saint-Etienne)
Suzanne CHAZELLE (Saint-Genest-Lerpt)
Daniel CHAZET (Villars)
Michèle CHAZET (Villars)
Jean-Marc CHAZOT (Saint-Etienne)
Jean-Pierre CHENEVAT (Roche-la-Molière)
Joëlle CHENILLOT (Saint-Etienne)
Abdel CHERIF (Saint-Etienne)
Alain CHEVALIER (Saint-Etienne)
Fatiha CHIKH (Saint-Etienne)
Xavier CISEK (Saint-Genest-Lerpt)
Alain CLAVARON (Saint-Priest-en-Jarez)
Betty CLAVEL (Saint-Genest-Lerpt)
Florent CLEMENSON (Saint-Etienne)
Bruno CLEMENTIN (Saint-Etienne)
Michel COHEN (Saint-Victor-sur-Loire)
Jacques COLLARD (Saint-Priest-en-Jarez)
Roland COMTE (Saint-Etienne)
Patricia CORTEY (Saint-Jean-Bonnefonds)
Lydie COUBLE (Saint-Etienne)
Pierrick COURBON (Saint-Etienne)
Audrey COURBON (Saint-Etienne)
France COURTOIS (Saint-Victor-sur-Loire)
Josiane CREPET (Saint-Victor-sur-Loire)
Philippe CROZIER (Saint-Etienne)
Clara DADOLE (Saint-Etienne)
Thierry DAL MOLIN (Saint-Genest-Lerpt)
Marc DAMON (Saint-Etienne)
Nicole DAMON (Saint-Etienne)
Gérard DAVEAU (Saint-Etienne)
Thomas DECOEUR (Saint-Etienne)
Michèle DEFOUR (Saint-Etienne)
Marc DEFOURS (Roche-la-Molière)
Janine DEFOURS (Roche-la-Molière)
Jacky DELEAGE (Saint-Etienne)
Lison DENIS (Saint-Etienne)
Georges DEROUDILE (Saint-Priest-en-Jarez)
Claire DESCOS (Roche-la-Molière)
Pierre DESCOS (Roche-la-Molière)
Monique DESCOS (Roche-la-Molière)
Simon DESCOS (Saint-Etienne)
Benjamin DESCOS (Saint-Etienne)
Maurice DESPLAGNE (Saint-Etienne)
Pierre DESPRÉAUX (Roche-la-Molière)
Jacques DESSAGNE (Saint-Etienne)
Annie DI CICCO (Saint-Priest-en-Jarez)
Catherine DOLMAZON (Villars)
André DUCAT (Saint-Jean-Bonnefonds)
Aynur DUKAN (Saint-Etienne)
Isabelle DUMESTRE (Saint-Etienne)
Florian DURON (Saint-Etienne)
Bernard DURON (Saint-Etienne)
Sylvia DURON (Saint-Etienne)
Camille DURON (Saint-Etienne)
Pascale DUROUSSET (Roche-la-Molière)
Sandrine DUTHION (Saint-Victor-sur-Loire)
Sarah ELHADENE (Saint-Genest-Lerpt)
Mohamed ELKIDAOUI (Saint-Genest-Lerpt)
Christine ELKIDAOUI (Saint-Genest-Lerpt)
Ismail ELOUAHIDI (Saint-Etienne)
Denise ENJOLRAS (Saint-Etienne)
Taoufic ERRABAH (Saint-Etienne)
Ignaco ESCRIBANO (Saint-Etienne)
Karine ETHIOUX (Saint-Jean-Bonnefonds)
Stéphane ETHIOUX (Saint-Jean-Bonnefonds)
Léon FALATIK (Roche-la-Molière)
Pierre FATISSON (Saint-Jean-Bonnefonds)
Jos FAUCONNET (Saint-Priest-en-Jarez)
Jacques FAUCONNET (Saint-Priest-en-Jarez)
Marinette FAURE (Saint-Etienne)
Didier FAURE (Villars)
Jean-Marc FAURE (Saint-Genest-Lerpt)
Claude FAUVIN (Roche-la-Molière)
René FAUVIN (Roche-la-Molière)
Marc FAUVIN (Saint-Priest-en-Jarez)
Hélène FAVARD (Roche-la-Molière)
Gaston FAVERJON (Roche-la-Molière)
Jean FAYARD (Saint-Etienne)
Auguste FAYOLLE (Roche-la-Molière)
André FELD (Saint-Genest-Lerpt)
Martine FELD (Saint-Genest-Lerpt)
Alain FENON (Saint-Etienne)
Liliane FENON (Saint-Etienne)
Andrée FERRATON (Saint-Genest-Lerpt)
Bernard FERREBOEUF (Roche-la-Molière)
Valérie FERRO (Roche-la-Molière)
Paul FEUILLATEY (Saint-Etienne)
Sabah FLILOU (Saint-Etienne)
Ouadia FLILOU (Saint-Etienne)
Michèle FONTBONNE (Roche-la-Molière)
Bastien FONTBONNE (Roche-la-Molière)
Alain FONTBONNE (Roche-la-Molière)
Luc FONTBONNE (Roche-la-Molière)
Béatrice FOURNIER (Villars)
Laurent FOURRIER (Saint-Etienne)
Pascal FOUS (Saint-Victor-sur-Loire)
Josiane FRAISSE (Roche-la-Molière)
Antoine FRANCON (Saint-Genest-Lerpt)
Cécile FRANCON (Saint-Genest-Lerpt)
Claude FREYCENON (Saint-Genest-Lerpt)
Juliette FREYCENON (Saint-Genest-Lerpt)
Josiane FRIGIOLINI (Saint-Genest-Lerpt)
Jean-Marie FULCHIRON (Saint-Genest-Lerpt)
Thierry FULCHIRON (Roche-la-Molière)
Simone FULCHIRON (Saint-Genest-Lerpt)
Jean FURNION (Saint-Etienne)
Maryline GACHET (Roche-la-Molière)
Farida GARARA (Saint-Genest-Lerpt)
Yves GARARA (Saint-Genest-Lerpt)
Emilie GARARA (Saint-Genest-Lerpt)
Jean-Luc GARDANT (Roche-la-Molière)
Frédéric GAUCHER Roche la Molière
Frédéric GAUDENZ (Saint-Genest-Lerpt)
André GAUDENZ (Saint-Genest-Lerpt)
Rina GAUDENZ (Saint-Genest-Lerpt)
Roger GAYTON Saint-Paul en Cornillon
Nadine GIRARD (Saint-Victor-sur-Loire)
Blandine GOLAY (Roche-la-Molière)
Joëlle GOLAY (Roche-la-Molière)
Morgane GOLAY (Roche-la-Molière)
Sylvain GOLAY (Roche-la-Molière)
Renaud GOLAY (Roche-la-Molière)
Jean-Michel GONNEVILLE (Saint-Etienne)
Stéphane GONZALEZ (Saint-Etienne)
Christian GONZALEZ (Roche-la-Molière)
Anna GONZALEZ (Roche-la-Molière)
Hélène GOSSEL (Saint-Etienne)
René GOUTTE (Saint-Etienne)
Yves GOVIGNON (Saint-Victor-sur-Loire)
Séverine GRAIL (Saint-Etienne)
Antoine GRAND (Roche-la-Molière)
Pierrette GRANGE (Roche-la-Molière)
Marie-Thérèse GRATTON (Saint-Etienne)
Michelle GRAVY (Roche-la-Molière)
André GRAVY (Roche-la-Molière)
Oussama GUESSOUM (Saint-Etienne)
Christine GUEUSENSE (Saint-Priest-en-Jarez)
Sandrine GUICHARD (Roche-la-Molière)
Monique GUILLAUMOND (Saint-Etienne)
Kamel HADACHE (Saint-Etienne)
Miloud HADJ-MEBAREK (Roche-la-Molière)
Ylljon HASANAJ (Saint-Etienne)
Isabelle HOFFMANN (Villars)
Christiane HORTALA (Saint-Etienne)
Renée HUGON (Roche-la-Molière)
Christian IMBERT (Saint-Jean-Bonnefonds)
Jeanne IMBERT (Saint-Etienne)
Khadija JAADI (Saint-Etienne)
Annie JAILLON (Saint-Etienne)
Lucie JOAO (Saint-Etienne)
Elsa JOAO (Saint-Etienne)
Alvaro JOAO (Saint-Etienne)
Julien JOASSARD (Saint-Etienne)
Christian JOUANNY (Saint-Etienne)
Nicole JUANICO (Saint-Etienne)
Cécile JUANICO (Saint-Etienne)
Jean-Marc JUGE (Roche-la-Molière)
Farida KADI (Saint-Etienne)
Philippe KOSINSKY (Roche-la-Molière)
François KOSINSKY (Roche-la-Molière)
André KOZIELSKI (Roche-la-Molière)
Jacqueline LABLANCHE (Saint-Etienne)
Arlette LACOUR (Roche-la-Molière)
Bruno LAMBERT (Villars)
Estelle LAMIRAULT (Saint-Etienne)
Bernadette LANIEL (Saint-Etienne)
Zohra LAPIERRE (Roche-la-Molière)
Aimé LAPIERRE (Roche-la-Molière)
Yvette LAPORTE (Saint-Genest-Lerpt)
Jacques LAPORTE (Saint-Genest-Lerpt)
Roland LARDON (Roche-la-Molière)
Louise LARDON (Roche-la-Molière)
Faustine LAURENT (Saint-Etienne)
Fabrice LAVAL (Saint-Etienne)
Christian LAVISSE (Saint-Etienne)
Marcelle LECOUTEUX (Saint-Etienne)
Stéphane LEGLISE (Saint-Etienne)
Yveline LEVESQUE (Saint-Etienne)
Michèle LHOPITALE (Saint-Victor-sur-Loire)
Madeleine MADER (Saint-Etienne)
Amélie MAGEVSKI (Saint-Etienne)
Daniel MAISONNIAL (Villars)
Norbert MAISSE (Saint-Genest-Lerpt)
Nadine MAISSE (Saint-Genest-Lerpt)
Patrick MAITRE (Saint-Priest-en-Jarez)
Audrey MAITRE (Saint-Priest-en-Jarez)
Jeannot MALLET (Roche-la-Molière)
Simone MALMASSON Saint Trivet sur Moignans
Andrée MANUSAKIS (Saint-Etienne)
Micheline MARCELLI (Saint-Etienne)
Pierre MARCELLIER (Saint-Etienne)
Maria-Annie MARQUET (Villars)
Roger MARQUEZ (Saint-Etienne)
Christiane MARQUEZ (Saint-Etienne)
Myriam MARTIN (Saint-Etienne)
Mauro MASCIOPINTO (Saint-Priest-en-Jarez)
Yves MASSA (Saint-Jean-Bonnefonds)
Annick MASSA (Saint-Jean-Bonnefonds)
Michel MATHELIN (Villars)
Xavier MATINEZ (Saint-Etienne)
François MEHL (Saint-Etienne)
Djellali MEKKAOUI (Saint-Etienne)
Marie MERLEY (Saint-Genest-Lerpt)
Georges MERLEY (Saint-Etienne)
Lotfi METHENANI (Saint-Genest-Lerpt)
Carole METHENANI (Saint-Genest-Lerpt)
Patrice MEUNIER (Saint-Etienne)
Martine MEZZASALMA (Saint-Priest-en-Jarez)
Françoise MILIANI (Saint-Priest-en-Jarez)
Juan MOLINA (Saint-Genest-Lerpt)
Antonio MOLINA (Saint-Genest-Lerpt)
Robert MOMEIN (Saint-Genest-Lerpt)
Gilles MONDON (Saint-Etienne)
Claude MONTAGNE (Saint-Etienne)
Monique MONTEGUDET (Saint-Priest-en-Jarez)
Pierre MONTEGUDET (Saint-Priest-en-Jarez)
Céline MONTICELLI (Saint-Etienne)
Christian MONTICELLI (Saint-Etienne)
Céline MONTUCLARD (Saint-Etienne)
Maryline MONTUCLARD (Saint-Etienne)
Michel MONTUCLARD (Saint-Etienne)
Sandrine MOREIRA (Roche-la-Molière)
Maurice MOREL (Saint-Etienne)
Hélène MOREL (Saint-Etienne)
Hubert MORENVILLEZ (Saint-Etienne)
Jonathan MOTHE (Saint-Etienne)
Raphaël MOULHADE (Firminy)
Henri MOULIER (Saint-Priest-en-Jarez)
Jean Pierre MOULIN (Villars)
Stéphane MOUNIER (Roche-la-Molière)
Clémence MOUNIER (Saint-Victor-sur-Loire)
Solange MOUNIER (Roche-la-Molière)
Jean-Paul MOUNIER (Roche-la-Molière)
Dany MOUNIER (Roche-la-Molière)
Louise MOUNIER (Roche-la-Molière)
Abdallah NAJI (Saint-Etienne)
Marie NEYRET (Saint-Genest-Lerpt)
Anaclet NGAMENI (Saint-Etienne)
Annie NIVET (Saint-Etienne)
Jackie NIVET (Saint-Etienne)
Henri NOCHEZ (Roche-la-Molière)
Marie ORENSANZ-DUCAT (Saint-Jean-Bonnefonds)
Hakima OUATAH (Saint-Etienne)
Djaafar OUATAH (Saint-Etienne)
Michel PAGAT (Saint-Jean-Bonnefonds)
Wladzimiez PALUS (Roche-la-Molière)
Mireille PAPIN (Saint-Priest-en-Jarez)
Elise PAPIN (Saint-Priest-en-Jarez)
Nicolas PATUREAU (Saint-Etienne)
Isabelle PAULHE (Saint-Etienne)
Ernest PEILLON (Saint-Etienne)
Nabila PELISSIER (Saint-Etienne)
Bertrand PELISSIER (Saint-Etienne)
Ronan PELLETIER (Saint-Priest-en-Jarez)
Anne-Marie PERRIN (Roche-la-Molière)
Christophe PERRIN (Roche-la-Molière)
Marc PERRIN (Roche-la-Molière)
Pierre PERRONNET Roche la Molière
Yves PETIOT (Roche-la-Molière)
Romaric PETIT (Saint-Etienne)
Marinette PEYARD (Roche-la-Molière)
Nicolas PEYRARD (Villars)
Mathéo PEYROT (Saint-Etienne)
Frédéric PHELUT (Roche-la-Molière)
Georges PICHON (Saint-Etienne)
Josette PIERREFEU (Saint-Etienne)
Bernard PIERREFEU (Saint-Etienne)
Guy PINGUET (Saint-Etienne)
Nathalie PINGUET (Saint-Etienne)
Ferdinand PINGUET (Saint-Etienne)
Jeanne PINGUET (Saint-Etienne)
Salomé PINGUET (Saint-Etienne)
Marie-Laure POCHELON (Saint-Etienne)
Alexandre PONCET (Lyon)
Maxime PORTAFAIX (Saint-Etienne)
Damien PORTAIL (Saint-Etienne)
Cécile PORTE (Saint-Etienne)
Marius PORTE (Saint-Victor-sur-Loire)
Annie PORTE (Saint-Victor-sur-Loire)
Stéphane PORZIO (Roche-la-Molière)
André PUPIER (Saint-Etienne)
Christophe QUIBLIER (Villars)
Marie RACLE (Saint-Genest-Lerpt)
Georges RAFFIN (Saint-Etienne)
Françoise RAFFIN (Saint-Etienne)
Andrée RASCLE (Saint-Priest-en-Jarez)
Marc RASCLE (Saint-Priest-en-Jarez)
Josette RAULT (Saint-Etienne)
Roger RAULT (Saint-Etienne)
Ghislain RAVALISON (Saint-Etienne)
Keltoume RAVEL (Saint-Genest-Lerpt)
Francine RECHATIN (Saint-Etienne)
Martine REGNIER (Saint-Etienne)
Carole RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Carine RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Vincent RENAUDIER (Roche-la-Molière)
René RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Marie-France RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Amélie RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Daniele RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Fabrice RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Pierre RENAUDIER (Roche-la-Molière)
Suzanne RENAUDIER (Roche-la-Molière)
François REYNARD (Saint-Jean-Bonnefonds)
Bernard REYNAUD (Saint-Etienne)
Laetitia RIFFARD (Firminy)
Christian RIGAUD (Roche-la-Molière)
Marc RIGAUD (Saint-Genest-Lerpt)
Jeanine RIGAUD (Saint-Genest-Lerpt)
Alain RIVET (Saint-Priest-en-Jarez)
Cécile RIVIERE (Saint-Etienne)
Gérard ROBINEAU (Saint-Etienne)
Marie-Claude ROCHETTE (Saint-Etienne)
Danielle ROMEYER (Saint-Etienne)
Jean-Jacques ROUSSEAU (Saint-Genest-Lerpt)
Jacqueline ROUSSON (Saint-Etienne)
Pierre ROUSTAN (Saint-Genest-Lerpt)
Emmanuel ROUSTAN (Saint-Genest-Lerpt)
René ROUX (Saint-Etienne)
Alison SADALLAH (Saint-Genest-Lerpt)
Cécile SADALLAH (Saint-Genest-Lerpt)
Farid SADALLAH (Saint-Genest-Lerpt)
Jean SAÏD-ERRAHMANI (Saint-Genest-Lerpt)
Keltouma SAIDI (Saint-Etienne)
Abdessamad SAIDI (Saint-Etienne)
Jeanine SARKISSIAN (Saint-Etienne)
Marie-Hélène SAUZEA (Roche-la-Molière)
Valérie SBRAZZATO (Saint-Etienne)
Julien SCAFI (Saint-Etienne)
Fathia SCAFI (Saint-Etienne)
Michèle SCARANTINO (Roche-la-Molière)
Thierry SCHULTZ (Villars)
Corine SEGUDA-LAURENT (Saint-Etienne)
Sandrine SEGURA (Saint-Etienne)
Nadia SEMACHE (Saint-Etienne)
Véronique SENECAL (Roche-la-Molière)
Eric SENECAL (Roche-la-Molière)
Yvette SERVANT (Saint-Priest-en-Jarez)
Christian SERVANT (Saint-Priest-en-Jarez)
Christian SIGEL (Saint-Etienne)
Josette SINARDET (Saint-Etienne)
Mercédes SOLER (Saint-Genest-Lerpt)
Manuel SOLER (Saint-Genest-Lerpt)
Mercedes SOLERS (Saint-Genest-Lerpt)
Marcel SOUVIGNET (Saint-Etienne)
Marcel SQUITIERO (Saint-Victor-sur-Loire)
Clémentine SZEMENDERA (Saint-Genest-Lerpt)
Jacqueline SZEMENDERA (Saint-Genest-Lerpt)
Daniele TEIL (Saint-Etienne)
Mélody TENZA (Roche-la-Molière)
Véronique TENZA (Roche-la-Molière)
Joëlle THELLYERE (Saint-Victor-sur-Loire)
Jordan THELLYERE (Saint-Victor-sur-Loire)
Gisèle THIERRY (Saint-Etienne)
Jean THIERRY (Saint-Etienne)
Jean-Paul THIRIONNET (Saint-Genest-Lerpt)
Nicole THIVILLIER BERARD (Saint-Etienne)
Sonia TOQUET (Saint-Genest-Lerpt)
Bernard TILLON (Saint-Etienne)
Saida TOUTOUFE (Saint-Etienne)
Mohamed TOUTOUFE (Saint-Etienne)
Joëlle TRONCHET (Saint-Victor-sur-Loire)
Gérard TRONCHET (Saint-Victor-sur-Loire)
Mireille UBBIZZOME (Saint-Etienne)
Xavier VALETTE (Villars)
Lucienne VALLE (Saint-Etienne)
Gisèle VALVERDE (Saint-Genest-Lerpt)
Jacky VALVERDE (Saint-Genest-Lerpt)
Annie VERDUN (Saint-Etienne)
Marc VERICEL (Saint-Etienne)
Laurent VERILHAC (Saint-Etienne)
Jean-Maurice VERNET (Saint-Etienne)
Antoine VERZILLI (Roche-la-Molière)
Marie Michèle VIALLETON (Saint-Etienne)
Rémi VIEIRA (Villars)
Annie VIEIRA (Villars)
Charles WEBER (Saint-Etienne)
Najmat ZAKI (Saint-Etienne)
Soukaîna ZAKI (Saint-Etienne)
Abdelkader ZAKI (Saint-Etienne)
Nazha ZAKI (Saint-Etienne)
Claudine ZENTAR (Saint-Etienne)
…
Marc VERICEL
Président du comité de soutien de Régis Juanico et d’Arlette Bernard,
candidats à l’élection législative
Ancien doyen de la faculté de droit de Saint-Etienne
Ancien directeur de l’Institut du Travail de l’Université Jean Monnet
Spécialiste du droit du travail
Né en 1950 à Chazelles-sur-Lyon dans une famille d’ouvriers, Marc Véricel a commencé sa carrière professionnelle à 17 ans dans une petite entreprise de Montrond-les-Bains, après l’obtention d’un CAP de chaudronnier.
A près avoir suivi des cours du soir, il obtient une capacité en droit en 1975. À l’issue de ses études universitaires, il réalise une thèse de doctorat en droit sur le syndicalisme et entame une activité d’enseignant-chercheur en 1979 à la faculté de droit de Saint-Etienne. Il devient professeur agrégé des facultés de droit, spécialité droit social, en 1998.
Ancien doyen de la faculté de droit de l’Université Jean Monnet de Saint-Etienne de 2012 à 2017, Marc Véricel en a également dirigé l’Institut du Travail de 1994 à 2004, puis de 2007 à 2012 et créé, en 2003, un Master 2 “Droit et entreprises” dont il assure toujours la responsabilité scientifique.
Membre du comité éditorial de la revue de droit du travail, il a été l’initiateur de la création, dans les années 1990, d’une association d’usagers des services publics sur Saint-Etienne, s’opposant à la privatisation du service de l’eau.
Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.
Laisser un commentaire